Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Металл. ДиПОС-Кубань
Пятница
29.3.2024
09:57
Приветствую Вас Гость | RSS ВходРегистрацияГлавная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 20 » Рынок металлопроката. Украина
10:36
Рынок металлопроката. Украина

Металлургия в Украине традиционно является экспортно-ориентированной отраслью. С одной стороны это хорошо (растут валютные поступления в страну, загружен транспорт при доставке готовой продукции к рынкам сбыта), с другой – неразвитостьвнутреннего рынка металлопотребления не добавляет устойчивости отечественным производителям и ставит их в полную зависимость от мировой конъюнктуры рынка металла.

В Украине соотношение «экспорт – внутренний рынок металла» составляет 80% на 20%. В соседней России эти показатели соотносятся уже как 50% на 50%, а вообще, в большинстве стран, доля внутреннего рынка явно преобладает над экспортом.

Сравнивая масштабы нашего государства и объемы производства в нем металлопродукции, понимаешь, что внутренний рынок приоритетным для украинских металлургов никогда не станет (страна просто не сможет освоить столько металла), но развить его и сделать более емким – задача вполне посильная в обозримом будущем. Наше мнение основывается на том, что в Украине:

  • один из самых низких в мире уровней потребления металла на душу населения;
  • низкий уровень развитости транспортной инфраструктуры (дорог, портов, вокзалов, мостов и т. д.);
  • высокий уровень морального и физического (более 60%) износа основных производственных фондов; 
  • приближающаяся финальная часть Евро-2012 требует самой быстрой реализации немаленьких инфраструктурных проектов.

Все эти факторы создают огромный потенциал роста потребления металла. Но пока в стране не запущены на государственном уровне крупные инфраструктурные проекты (а строительная отрасль – стагнирует), проблему не сдвинуть с мертвой точки. Последнее время активно высказываются мнения о необходимости реализации программ по строительству жилья эконом-класса, что должно поспособствовать решению назревшей проблемы доступности жилья для широких слоев населения и создать дополнительные рабочие места в отрасли. В прошлом году в Верховной раде по этому поводу даже созрел проект закона (как всегда, с явно популистским уклоном), а президент Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе отчитался о намерении создать комплексную программу по строительству эконом-жилья (стоимостью $300-400 за кв. метр) к февралю 2010 года. Но реальных действий в направлении удешевления жилья пока что не наблюдается. Подумайте сами: какое тут может быть удешевление, если стоимость стройматериалов практически не снижается, а металлопродукция и вовсе повышается в цене. Применение же более дешевых материалов не просто сократит срок  полезной эксплуатации жилья, а поставит под вопрос саму безопасность его эксплуатации. Таким образом, хотя идея строительства доступного жилья остается весьма благородной и  социально значимой, повлиять на текущее потребление металла она, к сожалению, не может. 

Просмотров: 701 | Добавил: Malex | Теги: рынок, Украина, металл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz